вторник, 1 февраля 2011 г.

С Новым годом, Китай!

Китайский Новый год - Чунь цзе, что значит Праздник Весны, является для китайцев самым важным праздником, его отмечают уже более двух тысяч лет. Он приходится на первое новолуние первого месяца года, между 12 января и 19 февраля. С введением григорианского календаря этот праздник стали называть «праздником весны», чтобы отделить его от Нового года по западному стилю. В обиходе Чунь цзе называется "Нянь" (нянь - значит "год"). На севере Китая на новый год принято кушать пельмени (цзяоцзы), а на юге – «няньгао» (ломтики, приготовленные из клейкого риса). Северяне отдают предпочтение пельменям, потому что на китайском языке слово «цзяоцзы» созвучно со словами «проводы старого и встреча нового». Кроме того, пельмени напоминают своей формой традиционные слитки из золота и серебра и символизируют пожелание богатства. По той же причине южане кушают «няньгао», символизирующие улучшение жизни с каждым годом. На обширных территориях Северного Китая, особенно в деревнях, пельмени готовят не только на Новый год, но и к приходу гостей. В настоящее время все больше закусочных и ресторанов специализируются на этом блюде. Начинкой для пельменей может служить что угодно: молотая свинина, баранина или говядина; крупная и мелкая креветка; овощи и грибы. В качестве приправы к цзяоцзы принято подавать соевый соус, соль, сахар, арахис, мелко нарезанный зеленый лук, корень имбиря, арахис и кунжутное масло. Секрет пельменей заключается в том, что благодаря «конвертику» из теста, начинка приобретает несравнимую нежность и аромат.
А вот, еще прикол! В новогоднюю неделю на улицах Китая можно увидеть множество больших горшков, в которых растут мандариновые деверца. Горшки расставляют прям на тротуаре и торгуют ими, т.к этот символ нового года в Китае, типа елки у нас. На дерево вешают много красных конвертов (хунг бао) с надписью "счастье", в которые помещают деньги. Эти конверты - подарки родным. Дети тоже получают хунг бао, чем меньше ребенок, тем больше денег в конвертике! Так, за все праздники дети собирают приличную сумму и потом хвастаются друг перед другом! А еще есть приговорка, смысл такой: "Я вам счатья желаю, а вы мне конвертик в обмен". Если это сказать друзьям, коллегам, то отказать в конвертике неприлично! =)
В этом году Новый год наступает завтра! Иду к родителям кушать пельмени! Жаль нет мандаринового дерева! Но есть красные конверты!

Комментариев нет:

Отправить комментарий